Роганского аграрного лицея

Харьковского районного совета

Харьковской области

Год основания 1954
Директор школы Псюрник Николай Михайлович, 1946 года, образование высшее, по специальности учитель физики. Заведение возглавляет с 1976 года.
Контингент учащихся На 01.09.2016 года в школе обучается 440 ученик, из них в начальной школе учится 201 учеников, в среднем-207, в старшей - 32 учеников. Выпускников 9 класса - 25 учеников, 11 класса - 17 учеников.
Язык обучения Украинский.
Профильное обучение В 10-м классе учебно-воспитательный процесс осуществляется (15 учеников) по биолого-химическому профилю, а у11-м (17 учащихся) – по информационно-технологическому профилю.
Педагогический коллектив Педагогический коллектив насчитывает 36 педагогов, из них 34 человека имеют высшее образование, 2 - среднее специальное. Высшую квалификационную категорию имеют 10 человек, и квалификационную категорию - 9, II квалификационную категорию - 9, категорию «специалист» - 8.
Обеспечение питанием Горячим бесплатным питанием на 100% (201 ученик) обеспечено учеников начальных классов и детей льготных категорий (1 ребенка-сироту и 1 ребенка из малообеспеченной семьи). За счет родительской платы питаются 100 учащихся.
Творческий потенциал Педагогический коллектив работает над проблемой «Формирование личности, ориентированной на достижение ученика во всех сферах деятельности». В конкурсе «Учитель года» участвовали __5__ учителей, из них: в _2015 / 2016 году - Карайон А.Н., Мошура С.В. Ежегодно учителя участвуют в ярмарке педагогических идей и технологий (Савченко О.В., коллектив учителей начальной школы: Киданову А.В., Станкевич М.Ю, невинно А.С., Копейкин Ю.Ю. в районном этапе выставки награждены дипломами . Лукьянова А.В., Псюрник А.В. принимали участие во Всеукраинском конкурсе «Парк педагогических идей», Карайон А.Н. стал лауреатом конкурса-смотра веб-сайтов и блогов учителей.
Кружковая работа В школе работает 5 предметных кружков: 4 художественно-эстетических, 1 эколого-натуралистический, 3 спортивные секции (легкая атлетика, волейбол, баскетбол,). Кружок «Юный растениевод» проводится на базе ХНАУ им. Докучаева преподавателем данного высшего учебного заведения. Всего работой кружков охвачено 287 учащихся.
Подвоз учеников и учителей Требуют подвоза 8 учителей и 38 учеников из сел. Рогань в город (расстояние 4 км) и 4 учителя из г.Харькова
Материально-техническое обеспечение К услугам учащихся 19 учебных кабинета, 2 компьютерных класса (22 ПК), спортивный зал, спортивная площадка, библиотека (книжный фонд насчитывает - 20970 экземпляров художественной и 7477 учебной литературы). В течение 2015/2016 учебного года за счет бюджетных средств проведен капитальный ремонт туалетов и крыши на сумму - 1143092,11 грн .; за внебюджетные средства: приобретено ноутбук с колонками - 6158,00 грн., мультимедийный проектор - 9290,00 грн., проекционный экран - 1372,00 грн., информационный стенд - 980,00 грн., принтер - 2200,00 грн., стремянка - 590,00 грн., лопаты, тяпки - 730,00 грн., заменены двери в секретарской - 3300,00 грн., проведен косметический ремонт по кабинетам - 13763,66 грн.,
Достижения воспитанников Достижения воспитанников Ежегодно учащиеся школы принимают участие в районных олимпиадах по базовым дисциплинам, где занимают призовые места. В прошлом году ученик 8-го класса Явтушенко О. завоевал второе место в III этапе Всеукраинской ученической олимпиады по истории. Ежегодно лицеисты становятся победителями областного этапа конкурса-защиты ГДР МАН. Из 12 участников I этапа 6 учеников стали победителями. Федоренко Д. (11 класс) занял III место на втором этапе в секции «Украинская литература». Ученики школы принимают активное участие в районных мероприятиях: фестивале дружин юных пожарных, спартакиадах «Спорт на протяжении жизни», районном туристическом слете, смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. Ученики лицея завоевали призовые места в различных номинациях спортивных соревнований на первенство Харьковского района: «Старты надежд», «Потомки казацкой славы», «Малые олимпийские игры», волейбол (девушки), волейбол (юноши), баскетбол. Лицеисты участвовали в различных конкурсах: конкурс ораторского искусства, литературный конкурс ученического творчества им. Т.Г.Шевченко, Всеукраинский конкурс ученического творчества «Объединимся, братья мои». Международные конкурсы «Кенгуру», «Колосок», «Подсолнух», «Аист».